Стас Горин

Выказывание известного писателя

Каждый из нас сам вычеканивает цену собственной личности, человек бывает мал или велик в зависимости от собственной воли.

Приведите 3 факта из отечественной истории, подтверждающие эту мысль. Ну вот например: Алексей Моресьев- знаменитый лётчик, лишился ног при защите нашей страны, и потом с протезами на ногах снова летат и защищал наше отечество. Мне надо ещё 2 примера. Заранее спасибо.

Денис Федоров

Леони́д Миха́йлович Роша́ль (род. 27 апреля 1933, Ливны, Орловская область) — детский хирург, доктор медицинских наук, профессор, Президент Национальной медицинской палаты, Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член Общественной палаты, «Детский доктор мира» (1996 г.) [1], «Европеец года» , «Россиянин года» , «Звезда Европы 2005», эксперт Всемирной организации здравоохранения. Вот его даже террористы уважают.
24 сентября 2010 года весь экипаж — 300 человек — был на борту, до выхода в море оставались считанные часы. Машинист котельной команды Алдар Цыденжапов нёс вахту согласно боевому расписанию. В 4:03 неожиданно раздался тонкий свист, а затем хлопок: в машинном отделении прорвало находившийся под давлением топливный трубопровод. На его глазах попавшее на светильник горючее вспыхнуло, и машинное отделение эсминца «Быстрый» превратилось в просторную камеру сгорания.

Алдар Цыденжапов был хорошим матросом. Он понимал, чем грозит экипажу и судну взрыв двух котлов с перегретым паром.

Алдар Цыденжапов был хорошим матросом. Он отлично знал своё рабочее место.

Алдар Цыденжапов пошёл в огонь и перекрыл вентили, которые должен был перекрыть.

На всё про всё ему потребовалось всего 9 секунд. Он сделал своё дело как надо и вышел из горящего отсека. Вышел сам. С ожогом 99,5 процентов поверхности тела.

Врачи были бессильны. 28 сентября Алдар Цыденжапов умер в госпитале ТОФ во Владивостоке, успев проститься с приехавшими к нему родителями. Похоронили его в родном посёлке 7 октября 2010 года.

Командование посмертно представило матроса Цыденжапова к ордену Мужества, но 16 ноября Указом Президента Российской Федерации № 1431 Алдару Баторовичу Цыденжапову было посмертно присвоено звание Героя России. 19 лет парню было.

Маргарита Шевкунова

Почитайте в Википедии:

Карапетян Шаварш Владимирович
Касьян Николай Андреевич
Дикуль Валентин Иванович