Алексей Деко

на сколько увеличить длину, если сложить проволоку пополам, чтобы сохранить сопротивление?

Николай Моложон

В два раза ПО СРАВНЕНИЮ С ИСХОДНОЙ ДЛИНОЙ. Сопротивление проволоки пропорционально ее длине и обратно пропорционально поперечному сечению. При сложении проволоки вдвое ее поперечное сечение увеличивается в два раза по сравнению с исходным. Для компенсации нужно, чтобы длина увеличилась в два раза по сравнению с исходной.

Тут надо учесть, что при сложении проволоки пополам длина УМЕНЬШАЕТСЯ в два раза по сравнению с исходной. Значит, чтобы сохранить исходное сопротивление, нужно последовательно соединить ЧЕТЫРЕ таких сложенных вдвое куска проволоки.

Юля Веденина

Кошмар! Вы учитесь в России (ну, или в странах бывшего СССР?)

Татьяна

Госпиди, какие формулы? А программы для ПК нет для рассчета сопротивления сложенной пополам проволоки? Господин Ом наверное в гробу перевернулся. При чем тут температура? Или ее пока гнули она нагрелась? Прав предыдущий оратор - учиться сегодня не модно.

Максим С

Примени формулу для вычисления : тут
где ρ — удельное сопротивление вещества проводника, l — длина проводника, а S — площадь сечения.
Сопротивление однородного проводника также зависит от температуры.

Екатерина Мельконовицкая

для простоты расчета возьми медь удельное сопротивление меди 1 метр на 1 мм кв сечения равно 1 ому. 1 мм кв сечения по меди допускает 5 ампер. теперь сам посчитаешь или за тебя еще сделать.