Евгения Таранова

на гибискус напал паутинный клещ и белокрылка. . помогите.

у меня около 12-15 сортов. не знаю как этих тварей убить

может народные средства какие-то есть?

Виталий Логвиненко

Педантичная ежедневная обработка водой и как написано в инстукции, препаратами ---
Актеллик--- для опрыскивания ---Атара

Приготовление раствора : беру емкость (не пищевую) , наливаю туда 1 литр воды и добавляю актеллик (ампула 5 мл) , размешиваю. Всё, раствор готов. это для актеллика.

Резо Шония

Если и клещ и белокрылка, если поражено много растений, то народными средствами не обойтись. Здесь много раз обсуждались подобные ситуации. Вам нужны препараты типа Актара, Актеллик. В своё время я пользовалась фуфаноном, но тогда заражение клещом было минимальным, вовремя спохватилась. Подоконник, окно промывала со спиртом (пульверизатором) . Растения после обработки сутки держала в п/пакетах. Потом каждый день осматривала. На всякий случай через 10 д. ещё раз обработала.

Кристина Гудинова

я просто мыла листья крепким мыльным раствором, потом чистой водой. каждый день. сильно поражённые листья удаляю.

Антон Михайлов

К розе в горшок можно посадить лук севок и чеснок как соседей + опрыскивать водой чаще

Екатерина Становова

Паутинный клещ не переносит опрыскивания водой. Необходимо частое опрыскивание растений водой или раствором Интавира, Фитоверма, Карбофоса и других инсектицидов. Помещение растения во влажный полиэтиленовый пакет после обработки усилит эффективность процедуры. "Алдикарб" (или "Темик") - сильнодействующий гранулированный препарат для внесения непосредственно в почву.
Чтобы уничтожить вредителя, а позднее и потомство, необходимо проводить обстоятельные мелкокапельные опрыскивания серными или фосфорными препаратами, причем обрабатывать нужно все щели и укромные места. Очень целесообразно чередовать препараты, чтобы у клеща не появились устойчивые к ядохимикатам расы.

Народные средства борьбы с паутинным клещом
Если растение может выдержать, то помогает обливание холодной водой (для роз например) .
Настой мелко нарезанного лука (15 гр. ) или чешуи лука (6 гр. ) - настаивают в 1 л. воды 5-7 часов в закрытой посуде.
Лекарственный одуванчик (продается в аптеках) 20-30 гр. измельченных корней настаивают в 1 л. теплой воды в течение 1-2 часов.
Чеснок. Мелко растертый чеснок (170 г. ) настаивают в 1 л. воды в течение 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.
Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.
В последнее время найдено хорошее средство, уничтожающее клещиков на 95—100% после 1—2 опрыскиваний, это отвар клубней цикламена. Действующее начало цикламена — сапонин. Для приготовления отвара 50 г клубней опускают в 0,5 л воды и кипятят, пока они не разварятся. Жидкость процеживают через марлю, потом кисточкой смазывают ствол, веточки и листья, пораженные клещиком. Через 5—6 дней повторяют обработку, после чего все вредители пропадают.
Хорошо действует раствор, приготовленный из персидской ромашки и зеленого мыла: на литр воды нужно 4 г зеленого мыла и 5 г настоя ромашки. Этой жидкостью опрыскивают растения, через 24 часа обмывают теплой водой. Бороться с паутинным клещом надо до тех пор, пока он окончательно не будет уничтожен.

To
Toru

на сколько я знаю, актара - инсектицид (действует на насекомых) . инсектициды на клещей не действуют, так как Паутинные клещи (Tetranychidae) семейство клещей отряда Acariformes класса паукообразных.
необходимо применять акарициды, либо инсекто-акарициды, а именно:
Выбор акарицидов определяется биол. особенностями клещей, длительностью и силой действия акарицидов на те или иные стадии их жизненного цикла (яйца, личинки, нимфы, взрослые клещи) . Мн. клещи размножаются очень быстро (напр. , паутинные дают до 20-30 генераций в год) ; у них быстро происходит отбор и возникают расы, устойчивые (резистентные) к тем или иным акарицидам. Этим обусловлена необходимость чередовать применение акарицидов с разным механизмом действия, использовать их смеси, а также периодически обновлять ассортимент акарицидов. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/82.html
К акарицидам относятся сера и различные серо-, хлор- и фосфорорганические соединения.
сера коллоидная, чеснок, табак, актеллик, фитоверм, аполло, ниссоран, неорон, смайт, карбофос, кельтан, омайт, демитан, синмайт, таурус
слышала, что хорошо помогают противоблошиные шампуни для домашних животных (сама не пробовала) .
я, если под рукой нет химиката, в целях экстренной помощи применяю моющее фэйри. делаю мочалкой густую пену и, не жалея растения, тщательно накладываю пену на листья (с двух сторон) , веточки, ствол и оставляю на некоторое время, потом все обмываю очень теплой водой из душа сильной струей, чтоб сбить побольше вредителей. то, что растению стало легче, вы увидите уже на следующий день. но не надо обольщаться, это просто экстренная помощь. бороться с клещом не так просто. все равно необходимы обработки химией. и не одна, а 2-3 минимум с промежутком в 5-7 дней. потому что некоторые акарициды действуют только на взрослых особей, и тогда яйца остаются целыми, и через время из них появляются новые клещи. другие - действуют на яйца и молодые особи, но старые могут наплодить новые яйца. третьи - убивают всех, но их нельзя применять чаще раза в год, чтоб не вырабатывалась резистентность. клещи могут прятаться в щелях окон, мебели, обоях, в земле пр.

Иришка Голованова

уже дали много советов, добавлю еще, что паутинный сохраняется на окнах, если рамы деревяные. . в щелях, нужна обширная обработка.
Белокрылка любит сухой воздух, тепло.. чаще проветривать, увлажнять воздух. Не бойтесь химии, вреда растениям не будет, ведь огород мы все химиеи обрабатываем, смородину, яблони много лет и все хорошо