Дмитрий Ласс

Если варить шиповник до размягчения, потеряет ли он полезные свойства?

Ягоды варить

И тем не менее.

Ол
Ольга

Витамин С разрушается при температуре выше 80 гр Цельсия. Для сохранения витаминов ягоды шиповника лучше настаивать в термосе 5-8 часов, а вот выжимки для извлечения микроэлементов и минералов лучше затем прокипятить.
Почитайте здесь....http://www.sadovod-nn.ru/760.html

Юл
Юлия

Его не надо варить, его надо заваривать в термосе

Андрей Буробин

А я пью отвар не ради Витамина С, а ради дубильных веществ. Прочитала в умной книжке, что очень полезно для печени и желудка. Но томлю без кипения на оч. маленьком огне час или два. А потом ночь настаиваю. Получается темный отвар с кисловатым вкусом. пробовал добавлять мед-мне не понравилось.

Геннадий Ветров

вот вы попробуйте его потом в землю посадить и посмотреть что будет) живое вырастет и даст плоды мертвое (вареное) сгниёт. Рекомендуют даже настой делать на теплой воде, чтобы вполне перенять энергию жизни

Дмитрий Иовенко

только в термосе.

Колян

На кой его варить.... в термосе он запаривается де то на сутки. .
Если варить то думаю потеряет и не мало полезного...

Баxa

крутым кипятком, но до этого нужно раздробить плоды

Юля

При воздействии высокой температуры теряется много витаминов, а микро- и макро- элементы вымываются в отвар.

На
Натали

Их сушить то надо при температуре не выше 70 градусов

Ольга Тюленева

надо чтоб шиповник настоялся залитый горячей водой но не кипятком. и обязательно не в прозрачной посуде. Иначе от света, полезность уменьшиться

Трофимова Виктория

Однозначно витамины он потеряет. Останется просто приятный с кислинкой напиток.

Дмитрий Попов

при кипячении вит. С разрушается! это касается любого продукта, в котором присутствует этот витамин.