Ольга Трушкова

Чем отличается блатняк от шансона? Или это одно и тоже?

Nikita Milanovsky

Русский шансон -это широкое понятие, включающее в себя авторскую песню, городской романс, нередко песни военной тематики. Бардовская песня не относится к шансону. Это отдельное музыкальное направление.
Известные российские шансонье- Марк Бернес, Пётр Лещенко, Александр Вертинский, Юрий Морфесси. Русский шансон возник с одной стороны в белой эмиграции 20-е годы 20 века (В Париже, Харбине. Яркий пример Александр Вертинский) . С другой стороны в эпоху НЭПА в России 20 -е годы 20 века
«Блатняк» возник в России в лихие 90-е известные своей криминализованностью.
Русский блатняк связан с явлением «дикого» капитализма в России в 90-е годы. У нас был резкий переход от социализма к капитализму, т. н метод «шоковой терапии» . В России в 90-е годы капитализм принял бандитскую, криминальную форму, а блатняк отражал суть постсоветского «дикого» капитализма.
«Блатняк» стал музыкой кабаков и за ним закрепилось название «шансон».

Надюшка Кривко

В девяностые в России это было одно и тоже.
Сейчас все по другому
Блатняк - это про зону и т. п.
Шансон - жанр вокальной музыки уходящий корнями во францию (Музыка восходящего солнца) . Имеет как правило глубокий смысл, мало повторений (но не всегда)

Абрам Бульбаш

lurkmore.to/Русский_шансон блатняк это про зону, братву, преступность, воров.

Иван

блатняк чифирщики слушают
шансон- пивососы

Мансур Султонов

Одно и то же, но шансон обычно идет под инструментальную оранжировику, а блатные под гитару

Ольга Васина

Шансон более культурное название данного направления в музыке, а блатняк в простонародии.

Виктория Наезжая

тем же чем уголовник отличается от интеллигента. http://www.youtube.com/watch?v=sl1WYBeqUzA это блатняк. а вот настоящий шансон. http://www.youtube.com/watch?v=JWfsp8kwJto