Си Сишка

Теория вероятности, помогите

Некто, заблудившись в лесу, вышел на поляну, откуда вело 5
дорог. Известно, что вероятность выхода из леса за час для
различных дорог соответственно равна 0,6; 0,3; 0,2; 0,1; 0,1.
Опр. вероятность выхода путника за час.

Елена Гальцева

считаем по формуле полной вероятности, учитывая, что выбор дороги равновероятен (путник не знает заранее, какая дорога предпочтительней) :
p=(0.6+0.3+0.2+0.1+0.1)/5=0.26=26%

Жанна Крылова

Согласен с Алксандром, толь это в том случае если путник запоминал каждую из дорог, не повторяя ходьбу по одним и тем же дорогам, в противном случае эквивалент вероятности выхода будет равен бесконечности.