Валерия Сизова

теория вероятности. помогите!!!

1.На трёх станках изготовляют детали одного наименования. На первом станке изготовляют 30%, на втором – 30%, на третьем – 40% всех деталей. Вероятность каждой детали быть бездефектной равна 0.7, если она изготовлена на первом станке, 0.8 – если на втором и 0.9 – если на третьем станке. Найти вероятность того, что наугад взятая деталь окажется бездефектной.

2.В условии предыдущей задачи: наугад взятая деталь оказалась бездефектной. Найти вероятность того, что эта деталь изготовлена на втором станке.

спасибо большое, кто поможет!!!

Маруся Михайлова

1.Формула полной вероятности
P(A)=∑P(Hi)•P(A|Hi)=0.3•0.7+0.3•0.8+0.4•0.9
2.Формула Бейеса.
P(H₂|A)=P(H₂)•P(A|H₂)/P(A)