Серега

как разобрать по составу слово "обеспечьте"

Аня

1. ОБЕСПЕЧЬТЕ – глагол в форме множественного числа ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ, следовательно, -ТЕ в нём – ОКОНЧАНИЕ, а ОБЕСПЕЧЬ – ОСНОВА.

2. Повелительное наклонение (ОБЕСПЕЧЬ) было образовано без помощи суффикса, в таком случае сейчас в школах говорят о наличии НУЛЕВОГО СУФФИКСА.

3. Так как у слов ОБЕСПЕЧЬТЕ и ПЕЧЬ нет ничего общего в лексическом значении, то и однокоренными они быть не могут, ведь КОРЕНЬ – это общая часть родственных (однокоренных) слов, в которой заключено их основное ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

4. Для того чтобы в основе выделить корень, подбираем однокоренные слова: ОБЕСПЕЧЕНИЕ, НЕОБЕСПЕЧЕННЫЙ. Корень - ОБЕСПЕЧ- (в слове разбираемом в корень включаем не обозначающий звука Ь – ОБЕСПЕЧЬ-)

ИТОГ ТАКОВ:
◆ обеспечь/те – корень/нулевой суффикс/окончание; основа слова – обеспечь.

Болуш Кадыров

"0" и "бес" приставка, печь - корь, те суффикс, либо т суффикс а е окончание, хотя врядли