Be
Beliz

Песня 12 разбойников. Вопросы внутри.

1. Почему разбойников именно 12? Нет ли тут аналогии с апостолами.
2. Разбойники жили в дремучем лесу. Атаман выкрал девицу из под Киева. Там был дремучий лес?
3. Создается впечатление, что именно девица пробудила в нем совесть. Как это могло быть? Ведь он ее насиловал.
4. Следует ли нам молится за этого серийного убийцу?
5. Оказывается можно просто уйти в монастырь от правосудия. Справедливо ли это?

Вадим Эрлих

1. Почему именно 12 сложно сказать, какие подразумевались аналогии... это больше к авторам песни, то есть к народу.
2. Конечно, есть и сейчас леса под Киевом, может не настолько дремучие, как были в те времена.
Хотя точно не указано, что жил в лесу именно под Киевом, мог быть проездом) )
3. Совсем не похоже, что девица пробудила у него совесть, можно только допустить такой вариант,
но все же в словах песни "Вдруг у разбойника лютого Совесть Господь пробудил. "
К сожалению, не сказано какие еще обстоятельства повлияли на его перемены в сознании.
4. Молиться за всех следует, даже за разбойников, тем более раскаявшихся.
5. Сейчас укрыться нельзя, но ранее вполне возможно было. Но данный случай совсем не простое укрывательство. Когда у человека открывается Совесть, то идет переоценка и осознание всех поступков совершенных раннее. Бывают такие душевные муки, что даже смертная казнь не страшна.
6. Это все таки народная песня, а вы так серьезно))