Ан
Аннушка

Поперечное сечение плода ( апельсина, лимона.. ) - что это?

это по длине или ширине плода?

Снежана Сыропущенская

Это разные сечения. В 18 веке ученые спорили на что похожа Земля - на апельсин, т. е. сплюснута, или на лимон, т. е. вытянута. Тогда французские ученые Мешен и Деламбр измерили дугу парижского меридиана между г. Дюнкирхеном (Франция) и Барселоной (Испания) . В результате этого измерения, длившегося шесть лет (1792–1798 гг.) , была получена новая единица длины метр и уверенность в том, что Земля похожа на апельсин.

Так как апельсин по форме "геоид" т. е. землеподобный, то форму лимона соответственно можно назвать "лимоноид".

Катерина Клеймёнова

кружочек - это поперечное
а продольное - ломтики

Алексей

как в чай режем дольки, кружки - это поперечное сечение, а если по длине разрежем, вдоль долек - поперечное будет.