Маргарита Романова

как лечить слоение попугая? если он не грызёт минеральный камень?

Светлана Саввина

Клюв слоится почти у всех попугаев, он так линяет, только черезмерное слоение и деформация клюва является признаком заболевания ( делают соскоб для исключения чесотки) Предоставьте птице больше свежей зелени, овощей и фруктов, уберите апельсин (кислота может раздражать кожу) , также включите в рацион витаминные препараты ( Vinka, Orlux, Multi-Drops). Очень хорошо давать свежие ветки лиственных деревьев, ягоды рябины, проросшие зерна злаков. Рекомендуется добавлять рыбий жир, дрожжи и выставлять клетку с птицами на солнце (при теплой погоде, не через стекло) . Пребывание на солнце до 40-60 минут. Трещину клюва обрабатывайте зеленым маслом из тысячелистника ( свежую траву с цветками залить растительным маслом и кипятить в водяной бане 1 час, хранить в темной посуде) 1- 2 раза в день.