Яна Колесова

Физика! вопросов много, но помогите всё равно

1. Предложите способ перевода газа в жидкое агрегатное состояние
2. Предложите способ перевода жидкости в твёрдое и газообразное агрегатное состояние.
3. Почему жидкий кристалл можно считать одновременно и жидкостью и кристаллом?
4.Какие свойства жидких кристаллов используются в индикаторах и в ЖК-дисплеях?

Den

2. Для твердого состояния нужно жидкость подвергнуть воздействию низких температур, а для газа - высокие температуры, чтобы начал образовываться пар.
3. Потому что жидкие кристаллы обладают свойствами и жидкостей и кристаллов (текучесть и анизотропия соответственно)

Юрий Юрченко

1. нужно охладить до температуры парообразования
2. чтобы перевести жидкость в твёрдое состояние, надо охладить до температуры плавления, а жидкость в газообразное состояние, надо нагреть до температуры кипения