Александр Зыбин
Александр Зыбин

как самому поменять шаровые на семёрке?

FL
Feodor Login-Off

Менять шаровые, они в своре с короткими тягами. Поменять их не проблема, но после, нужно отрегулировась сход, развал, это самому сделать невозможно. Рекомендую ехать на станцию ТО.

МБ
Мария Баулина

купи книгу по ремонту, там всё в картинках поэтапно показано и съёмник нужен, они есть в каждом магазине автозапчастей, сложного там ни чего нет, не спеша полчаса работы.

MB
Mihail Bukov

Ну и не только руками! Инструментами тож можно)

АН
Андрей Николаевич

поднял, открутил, поставиль новые, закрутил, опустил и поехал

Ел
Елена

Проще обратиться на сервис. А может и дешевле, чем покупать съёмник на один раз.

BB
Bzt Bzt

задомкратил, снял колесо. открутил гайку с пальца шаровой, три маленьких гайки или сверху или с низу шаровой. выбил палец. поставил новую шаровую. закрутил все в обратном порядке. (И так еще три оставшиеся)) ) и не надо потом никакой сход развал регулировать.

Олеся Сизова
Олеся Сизова

В Инете и магазинах море книг по ремонту - там основное описано. Самое сложное - выпрессовать палец шаровой из поворотного кулака. Слесари 80 уровня выпрессовывают точным ударом кувалдометра в определенную точку проушины поворотного кулака 🙂 Простым смертным лучше использовать съемник 🙂

Есть еще один нюанс, который мало кто упоминает - гайка пальца нижней шаровой при запрессованном пальце до конца не откручивается из-за особенностей конструкции. А при выпрессованном ее не открутить, потому что она начинает крутиться вместе с пальцем, а придержать его особо не чем - он внутри корпуса шаровой 🙂 Так что, как один из вариантов, до выпрессовки пальца разработать гайку, откручивая-закручивая несколько раз и поливая ее WD-40 пока она не начнет крутиться от руки (она самоконтрящаяся) . Но при сборке придется гайку ставить новую, об этом тоже надо позаботиться. Ну и закручивая три болта М8 не перетянуть их. По уму там ставятся болты/гайки повышенной прочности, у них момент затяжки больше, чем у "обычных", но метровой трубой все равно не стоит их затягивать 🙂 А то есть любители покрутить пока резьбу не сорвут 🙂

Похожие вопросы
какая семёрка самая норм?
какие шаровые на классику самые хорошие на сегодня
Подскажите как поменять шаровую опору на Mitsubishi ASX 1.6 МКПП 2011 г. в.?
У меня ваз 2109 по ямам торохтит ходовая, я поменял шруз, шаровые, что там надо еще? Заранее спасибо.
самая качественная шаровая опора для форд транзит 155 л. с
Самые долговечные шаровые на жигули какой фирмы или производителя ?
нуж снимать пружину на ваз 21114 чтоб поменять нижнюю шаровую
Что лучше, шкворневая подвеска или шаровая?
что можно поставить за место шаровых (лучше шаровых и надежнее) на классику!?
Как поменять нижнюю шаровую на Форд Фокусе 3