Екатерина Люст

Какой расчетный счет открывается муниципальным унитарным предприятиям (МУП) 40602 или 40702? ответ обоснуйте пожалуйста

Шероз Эргашов

А именно, например: какой счет нужно открыть муниципальной организации 407 или 406?
По нашему мнению, буквально следуя описанию счета 406 (Организации, находящиеся в государственной (кроме федеральной) собственности), открытие на этом балансовом счете счетов муниципальным организациям неправомерно. Данный вывод сделан исходя из того, что статья 212 Гражданского Кодекса РФ определяет отдельно: частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности. Т. е. совершенно очевидно, что муниципальная форма собственности не входит в состав государственной. Кроме того правовые режимы государственной и муниципальной форм собственности регламентированы двумя разными статьями Гражданского Кодекса РФ - 214 и 215.
Таким образом, на 406 балансовом открываются счета предприятиям, находящимся в государственной собственности (кроме федеральной) . Это, например, предприятия, находящиеся в ведении субъектов РФ: краев, областей, республик, автономных областей, городов Москвы и С-Петербурга.
Муниципальным организациям, т. е. находящимся в ведении городов, сельских поселений, других муниципальных образований, вернее открывать счета на балансовом счете 407.

Андрей Дмитриевцев

А почему МО не рекомендуется открывать счета на балансовом счёте 408? Ведь эти организации функционируют на территории местного самоуправления, созданного населением этой территории и их средства должны поступать в бюджет конкретной территории для решения жизненно-важных проблем населения, проживающего на территории и развития её инфраструктуры. МСУ-одна из конституционных ветвей власти, формируемой народом (организованной частью населения) -ст. 3, ч. 2 Конституции РФ, где работа всех её структур должна быть прозрачной и подконтрольной народу.