Rasul Abdullayevich Bekeshov

назовите особенности морали

приведите примеры

ПОМОГИТЕ

Наталья Архарова

Она или есть, или её нет. Например, если дети пишут нехорошие надписи на стенах или обгаживают свой или чужой подъезд, то это явный признак отсутствия морали. Но самое грустное, что она у них может и не появиться. А это уже чревато...

Лариса Сапрыкина

Существует общечеловеческая мораль, этническая, субкультурная. Сектантская, к примеру.
Была мораль строителя коммунизма. Была мораль фашистов, нацистов.

В общем - это совокупность общепринятых правил в определённой среде.

Иван Зюканов

Мораль -общечеловеческая патология, массовое психическое расстройство, причиной которого являются первичные инстинкты, находящиеся на несознательном уровне (подсознании ), отличительная особенность морали в отсутствии в ней всякой логики, вместо нее "плохо" и хорошо", "можно" и "нельзя" и тд, потому мораль и является заболеванием- поведение морализованного индивида алогично, а значит - неадекватно действительности, при чем больной это осознает, но не в силах расстаться со своими бредовыми моральными правилами, руководящими его поведением и ограничивающими его самого. Морализованной толпой очень легко руководить, чем и пользуются правители по сей день, на отсылке к морали основывается любая пропаганда, ну например : телеведущая говорит что плохие парни в плохом месте расстреляли младенца за то что кожа у него зеленая и на зеленом языке говорит, после чего у быдла сразу же в голову бьет вещество, называемое моралидолом, активирующее воспоминание моральных правил и не позволяющее индивиду в них усомниться, индивид сразу вспоминает "так так, убийство ребенка-это плохо, а значит те кто его убили - плохие, значит убить их -хорошо". В действительности у индивида активируется несознательный инстинкт опеки и защиты потомства потомства, который заставляет его сострадать погибшему младенцу и ненавидеть его уничтоживших. Или взять ту же сострадательность - ведь она исходит от инстинкта самосохранения (эгоизма) , сострадательность -это несознательная проекция состояния страдающего на свое собственное, таким образом на несознательном уровне индивиду кажется, что страдает он сам ( " а вот если бы с тобой так!!!! 1111!1"), таким образом инстинкт самосохранения ( он же эгоизм ) заставляет его пытаться прекратить страдания страдающего, так так на несознательном уровне ему в буквальном смысле кажется, что он прекращает собственные страдания . Интеллектуально развитый человек, чьи чувства и эмоции находятся под контролем рассудка никогда не будет моральным.

ОК
Оксана Куницына

почему в баснях есть мораль