Александр

Безнаказанность - порождает беззаконие?

Ден Кочуев

Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. - Т. Маколей

Кстати, прости, вот я хотел сказать. Просто как анекдот. Еду на эфир. Внизу стоит человек, на нем одето, ну, тысяч на 10 долларов прямо, вот, сверху. Молодой человек, мне в дети годящийся. Разговаривает громко по телефону. Да, разговаривает он, текст такой «Там тендер какой-то» . Тендер, который они должны выиграть. Он говорит «Ну, там пусть найдут второго. Неудобно, что одни. Подыщите там второго какого-нибудь» . Дает задание, да? Вышел он на этаже под нами, где московское правительство, да? Он говорит это громко. Там тетка, какие-то лифтеры, люди вокруг.

Э. ГЕВОРКЯН: Ну, что самое ужасное, Шендерович едет на эфир «Эха Москвы» , а он как-то.. .

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Не, ну я ж не виноват, что у меня уши как у Гурвинека, я все слышу, да? Не в этом дело. Он это уже не говорит, зажавшись в угол. Вот, если ему сказать, что он, собственно, вот только что при нас признался в уголовном преступлении от имени какого-то деятеля московского правительства, то он даже не поймет, о чем речь. Он вслух, громко давал указания по коррупции, да? И вышел на этаже московского правительства. Только что при мне. Значит, кого-нибудь это интересует? Ну, забирайтесь. Но вопрос же в том, что это норма. Это такая норма, о которой молодой человек – он, действительно, не в курсе. Да, я стоял рядом, он посмотрел на меня, потом мы обсуждали, чего лифт долго не идет, да? То есть он не понимает, он живет в этой Саванне. Ну как? Тут так. Ну, конечно, тендер надо выиграть, найти второго какого-нибудь, договориться с ним, немножко ему отдать. Все нормально, по понятиям. Поэтому я говорю, случай с Сердюковым – это не случай борьбы с коррупцией, это случай передележа Саванны, очень серьезного передележа, поскольку речь идет о Министерстве обороны. А сколько туда вкачано бабок, не знают даже депутаты – их не пускают близко к этим цифрам. Поэтому там пиление уходит очень серьезное.

Э. ГЕВОРКЯН: Ну, собственно, депутатам есть, чем заняться. Только что в новостях же сообщили, что там одна из депутатов обеспокоена.. .

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Да, плохо кормят.

Э. ГЕВОРКЯН: ...плохим качеством еды в думской столовой.

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Я, вот, в очередной раз.. .Это на каждом эфире происходит. Я говорю «Мама родная, я б такого не выдумал» . Вот, я пытался бы ее обидеть, вот этот депутатский корпус, я б.. .Вот до такого убожества я бы не додумался. Замечательно. Плохо кормят в Государственной Думе. Я считаю, это надо депутатский запрос, потому что это единственная настоящая проблема, которая должна их волновать. В правительстве больше.. .Причем, это метафорическая штука. В правительстве, конечно, кормят лучше.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/944081-echo/#element-text

Владимир Петров

Величайшее зло — страдание.

Благодеяния, оказанные недостойному, я считаю злодеяниями.

Безнаказанность — величайшее поощрение преступления.

Цицерон

Ка
Каришка

Наоборот

Константин Курышев

...корректней надо ставить вопрос.... безнаказанность властьимущих порождает беззаконие во всей стране....

Елена Бобринева

Все зависит от морального облика человека, уровня его образованности и благосостояния. Еще ни одно, даже самое суровое наказание, не заставило человека отказаться от совершения престуления. Если ты моральный урод, то как тебя не наказывай или наоборот неотмазыай - это не станет для тебя уроком.