Egen Vorobev

А почему в России Президент типа должен быть "Вождь"????А Президент не чиновник? Не гарант конституции?

Мария Коростелёва

Да потому, что в России целый век уничтожали и изгоняли свободных граждан.
Остались люди с рабской психологией, которые не могут жить без хозяина.

Леночка Великанова

какой он гарант? я угораю обазование медицина платные попробуй пойти к врачу без денег...

Julia Fokina

у нас президентская республика, а не парламентская, а это типо абсолютной монархии! как был царёк и дума боярская так он и остался, только названия поменялись.

Ма
Манюня

Потому что пастве, "овцам" заблудшим и прочему дурачью - нужен именно пастух, пастырь, вожак, а не гарант-советник...

Сергей Качалов

Ты хочешь, что бы страной управлял чинуша?: )
Этакая канцелярская крыса, работающая строго с 9 до 17 и обязательным перерывом на обед.
Это же скучно и уныло.
Вождь- веселее и прикольнее.

Малика Тициан

Таков психологический уклад россиянина.
Заметьте, не русского - россиянина. Этой общей массы, которая сложилась в пределах территории государства задолго до Ельцина.
К этому примешалось и то, что русским людям не дали тихо отойти от монархии, и большевистские игры в тиранов, и много чего еще.

В общем-то, в этом ничего плохого. Не было бы, если б в стране была монархия, пусть даже парламентская.
Однако когда президента демократического государства называют вождем - это просто смешно и глупо.

Рафаэль Губайдуллин

а ты предлагаешь назвать его - ТАНАХ

Rashad Sariyev

Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.
При вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу следующую присягу:
"Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

...если бы всё это было так....