Ttytuj

Где сражался Кир Великий?

Ирина Морозли

Он до сих пор сражается....

Наталья Сергеевна

Биография Кира известна в основном из «Истории» Геродота. Некоторую полезную информацию можно почерпнуть также у древнегреческого историка Ктесия, жившего при персидском дворе в V в. до н. э. , и в книгах Ветхого Завета. Оригинальные источники малочисленны. Кроме цилиндра с воззванием Кира «к вавилонянам» , сохранилось лишь несколько частных вавилонских документов, которые помогают вести хронологию событий.

Кир захватил мидийскую столицу Экбатану и объявил себя царём как Персии, так и Мидии, приняв при этом официальный титул мидийских царей. С захваченным в плен Астиагом Кир обошёлся милостиво и даже, если верить Ктесию, назначил его наместником Паркании (возможно, Гиркании) и женился на его дочери (здесь уже Кир, получается, был не сыном дочери Астиага, а её мужем) .

Википедия.

Jourando Di Vix

И зачем в школу ходить?...