Ксения

Excel 2007/2010 вопрос по диаграммах. Одно значение значительно больше всех других например

Одно значение значительно больше всех других например (7; 15; 20; 8; 16 и 615) при отображении в стандартном виде за счет столбца 615 масштаб меньших столбцов между собой практически не отличается. Так вот - можно ли сделать что то типа разрыва столбца и подпись что он 615 а все другие в масштабе до 50 тех. единиц?

Елена Мусик

мне кажется что формульного решения здесь нет.
Но можно "пустить пыль в глаза"

"Пиковое " значение надо заменит на чуть-чуть больше максимального (напр 30)

Отодвигаем диаграмму в сторону и в ячейках Excel делаем "нужную " нам шкалу, предварительно подогнав ширину строк под размер строк диаграммы.

Точем правой мышкой диаграмму:
-формат области диаграммы
-шрифт: белый / размер: 4
-заливка: прозрачность 100%
-ОК
Получилась диаграмма без надписей и с прозраной основой
Перетаскиваем ее нашу шкалу

Чтобы ячейки таблицы не просвечивались на диаграмме, надо их закрасить в цвет фона

P.S.
Желтый цвет выбран для наглядности. Если оставить белый - тогда "халтуру" не видно