Марат Елемесов

В свои 18 никогда не читал книги. Сейчас есть очень огромное желание прочесть все от корки до корки. С чего стоит начать

Сейчас есть очень огромное желание прочесть все от корки до корки. С чего стоит начать, чтобы не утопать после в классической литературе Чем "подбавить" пыл к чтению книг?

Роман Русин

Не стоит обращать внимания на эту современную дребедень - Коэльо с Мураками, испортите себе вкус.
Возьмите Бальзака, любой роман, Честертона, Приключения бравого солдата Швейка.
Торнтон Уалдер. Мост короля Людовика Святого. Мартовские иды.
В. Набоков. Другие берега.
Да мало ли.

Затирахин Дмитрий

Курочка ряба или Колобок

Валерия

Букварь.

Дина Никулина

как ты в школе учился.. А, извини, в каком классе ты осел лет уже на 8?

Ол
Ольга

путешествие гулливера

Парвиз Ниёзов

Тома Сойера

Atahanjan

переходи на аудио книги, терпения хватит слушать

Михаил

задай в инете -- Крысолюди -- АВТОРА ТОЛКОМ НЕ ПОМНЮ -- ВРОДЕ -- ОРЕЭЛ, ОЛД -- ПРО СИОНИСТОВ -- ЖИДОВ -- ЕЩЕ КАСТАНЕДУ ПОЧИТАЙ -- ПО ЕГО КНИГЕ МАТРИЦУ ЭКРАНИЗИРОВАЛИ -- МОЗГОВ ХАПНЕШЬ И НАЧНЕШЬ ПОНИМАТЬ ЧТО К ЧЕМУ --

Ольга Ким

"Над кукушкиным гнездом" Кен Кизи. гораздо лучше фильма
"Ким" Киплинг
"Человек-невидимка" Г. Уэллс
"Парфюмер: история одного убийцы" П. Зюскинд
"Этюд в багровых тонах" Артур Конан Дойл (это 1 рассказ про Шерлока Холмса. Я его примерно в 18 прочитала впервые. сама не ожидала что понравится)
"Волкодав" М. Семёнова
"Хоббит или туда и обратно" Дж. Толкиен.

ДА
Дмирий Афоничкин

С классики ни в коем случае не начинать! Иначе получится эффект "ребенка во взрослых штанах" (не в оскорбление вам: на самом деле, в школьную программу зачастую включают произведения, которые ребенок/подросток (и даже некоторые взрослые) еще не в состоянии понять) . Классику, безусловно, нужно читать, но "в нужное время и в нужном месте". Начните с современной прозы. Могу посоветовать, к примеру, Саймака. Стоит обратить внимание на Марка Леви ("Первый день" и его продолжение "Первая ночь" довольно увлекательные произведения, язык без литературных "нагромождений", легко читается) . Если нравятся ужасы/мистика - можете почитать Стивена Кинга. Ну и наконец, Харуки Мураками и Пауло Коэльо, невзирая на количество поклонников и противников этих писателей - вполне разумно начать с них. Надеюсь, помогла: ) Удачи!

Даниил Павлов

Не совсем понятен вопрос, вы именно классику хотите прочесть от корки до корки?
Тогда начинать можно с рассказов и повестей Чехова и Куприна. Их произведения очень легко читаются и дают много пищи для размышлений.

Би
Бика

Так Вы что, в школе не учились???