Даниил Ревякин

Интерпретация лирического стихотворения .

Вера Павлова (р. 1963) * * *
Дом -- это место для слушанья голоса ветра,
для рассуждений о криках под окнами в полночь, для размещенья и перемещения книжек, чашек, подушек, квитанций на чистку одежды. Дом -- это мир существительных, осуществлений, мир до-мажора арпеджио под абажуром и поцелуев, которые будят ребенка, и разговоров о лучшем, несбыточном доме

1. Каков центральный образ стихотворения С помощью какого приема описываются его приметы
2. Каков ритмический рисунок стихотворения
3. Каковы особенности звукописи Попробуйте связать эти особенности с темой стихотворения .
4. Какова композиция стихотворения Как она усложняет его центральный образ
5. Какая часть речи преобладает в стихотворении Как это соотносится с его центральным образом
6. Как вы представляете себе лирического героя (героиню? )
7. Попробуйте вспомнить, в каких произведениях русской литературы важна тема дома, и сопоставить их с этим стихотворением

Влад

Дом

Как все по-прежнему старо,
И как по-новому все ново…
Впервые ощущаю слово,
Уже знакомое давно.
Все тот же дедовский уют
С иконою телеэкрана,
Все так же суетится мама,
И соловьи в саду поют.
Трясу шершавую ладонь
Знакомой яблони чуть слышно,
Пою цветы речной водой,
Смотрю, как поспевает вишня,
Роняю ягоды в бидон
И вниз, как бусами играя,
И возвращаюсь снова в дом,
И всем мешаю, помогая…
Сажусь за столик свой, как встарь,
Опять стихи пишу украдкой,
Все та же синяя тетрадка,
Ромео, старый календарь.
Я вспоминаю их с трудом,
Но, Боже мой, как все знакомо!
Ведь это — мой родимый дом,
А я — в гостях. Как будто дома.