Екатерина Криворучко (Остроушко)

существуют ли панды альбиносы? стало вдруг интересно, а в интернете ничего конкретного

Алексей Микус

Существуют. Альбинизму подвержены геномы всех животных.
Меланизм - тоже мутация, но в другой аллели генов, отвечающих за пигмент.
Мутация альбинизма происходит с нормальными генами, а с уже подверженными какой либо другой мутации ( меланизм у пантеры) скорее всего приведёт к летальному исходу ещё на стадии эмбриона. У панды это будет выглядеть не как полностью белая шерсть, а скорей всего просто без отметин на самой коже.