Аня

Какую функцию выполняют жиры в организме животных, населяющих приполярные широты и пустыни?

Толстый слой жира характерен для животных - обитателей приполярных широт. В то же время у многих животных, населяющих пустыни, также имеются значительные запасы жира. Ученые утверждают, что слой жира в обоих случаях - приспособление к условиям среды.

Маргарита Васильева

да это так в обоих случиях это надо для запасов корма еды

Мария Евстафиади

Помимо запаса энергии и теплоизоляции жир у животных пустынь служит источником воды. При утилизации жира в процессе обмена веществ выделяется вода. Поэтому у верблюдов горбы с запасом жира и при долгом отсутствии воды они "худеют"

Ve
Vegas

Запас еды. Защита от холода, жары.

Елена Коцеруба

в пустынях жир защищает от голодной смерти и жары, в приполярных широтах от того же

Елена Замотаева

жир кроме перечисленного, может выполнять защитную функцию.
такую "броню" ни рогом, ни клыом не возьмешь, он и предохранит внутренн ие органы от повреждений у животных, ведущих подземный образ жизни - на поверхрноти-то жарковато!

Николай Гуляев

Ответ Алекса самый точный и добавить мне нечего...!