Елена Энгельман

олимпиада по астрономии

помогите пожалуйста кому не трудно.
Задание 1. Один начинающий любитель астрономии рассказывал, что видел, как звезды "летели снизу вверх". Возможно ли такое? Ответ обоснуйте.
Задание 2. Известно, что время наступления океанских приливов каждый день смещаются примерно на 50 мин. Почему?
Задание 3. Перечислите все небесные объекты, которые человек мог увидеть на небе тысячу лет назад на территории нашей стран.
Задача 4. Комета имеет период обращения 1000 лет. Найти её большую полуось. Что можно сказать о скорости кометы в афелии и перbгелии?

Светлана

Знаю только второе.
2. Время океанских приливов определяется положением Луны на небе. Двигаясь по орбите в сторону, противоположную видимому вращению звездного неба, Луна каждый день кульминирует примерно на 50 минут позже, чем в предыдущий день, завершая полный цикл за 29.5 дней – за синодический период Луны. На 50 минут смещается и время приливов.