Екатерина Андреевна

задача на олимпиаде по астрономии

При наблюдении с Земли видимая звездная величина Венеры в верхнем соединении около -4 м. Во сколько раз при наблюдении с Марса в этой же конфигурации Венера слабее, чем при наблюдении с Земли?
Расстояние от Солнца до Венеры 0.7АЕ, от Марса до Солнца 1.6АЕ

M/
Mихаил ////

Верхним соединением внутренних планет (к ним относиться Венера) называют соединение, когда планеты расположены за Солнцем.

1).Расстояние Венеры от Земли = 1+0,7 = 1,7 а. е.
Расстояние от марсы до Венеры 1,6 +0,7 =2,3 а. е.

2).Расчитаем во сколько раз блеск Венеры будет меньше с Марса чем с Земли
2,3/1,7 = 1,35; Блеск изменяется квадрату расстояния 1,35^2 =1,82 раз
Видимая величина ее на Марсе будет
3). 2,512^x = 1,82
xlg2,512 =lg1.82
0,4x=0,26
x = 0,65
4). 4-0,65 = 3,35