Елена Мещанкина

Мини тест по русскому языку (3 вопроса)

1.В каком из предложений имеется несогласованное определение?
А) Подвиг, совершённый Мусой Джалилем, бессмертен.
Б) По ночам иногда дул холодный ветер.
В) Великолепные полотна художников вызывают желание изучать прошлое народа.
Г) Среди покрытых снегом веток сидела зеленоватая птичка.

2. В каком из предложений нет приложения?
А) Музыку к драме "Борис Годунов" написал композитор М. П. Мусоргский.
Б) Пушкин был первым русским художником-поэтом.
В) В Уральске Габдула Тукай поступает в типографию газеты "Уралец" наборщиком.
Г) Художник В. Г. Перов - это целая эпоха в русской живописи.
Д) М. Ю. Лермонтов и А. С. Пушкин - мои самые любимые поэты.
3. Каким членом предложения является выделенное слово : Книги встречают нас в самом раннем ДЕТСТВЕ и сопровождают нас всю жизнь.
А) Обстоятельством времени.
Б) Дополнение.
В) Обстоятельством места.
Г) Определением.

Ирина Ирина & Ирина

1) В (прошлое)
2) Г
3) В

Галина *****

1. В) Подлеж. ПОЛОТНА, сказ. ВЫЗЫВАЮТ ЖЕЛАНИЕ ( составное именное) - желание какое? - изучать. Инфинитив в роли определения. 2.В первом предл. приложение "Борис Годунов", во 2-м - "поэтом", в 3-м - "Уралец", в 4 -м - В. Г. Перов. В последнем предл. приложения нет. 3. Книги встречают нас когда? - в детстве ( обст. времени).