Яна Федорович

Нужна помощь. Что такое диссимиляция? Перечислите её этапы.

Лена

Диссимиляция (от лат. dissimilis - несходный) в биологии, противоположная ассимиляции сторона обмена веществ, заключающаяся в разрушении органических соединений с превращением белков, нуклеиновых кислот, жиров, углеводов (в том числе введённых в организм с пищей) в простые вещества. Ряд процессов Диссимиляция (в биологии) - дыхание, брожение и гликолиз - занимает центральное место в обмене веществ. В результате этих процессов происходит освобождение энергии, заключённой в молекулах сложных органических соединений, которая частично трансформируется в энергию аденозинфосфорных кислот (преимущественно АТФ) . Основные конечные продукты Диссимиляция (в биологии) во всех организмах - вода, углекислый газ и аммиак. У животных эти продукты по мере накопления выделяются наружу. В растительных организмах CO2 частично, a NH3 полностью используются для биосинтеза органических веществ, являясь, т. о. , исходным материалом для ассимиляции.

Неразрывная связь Диссимиляция (в биологии) с ассимиляцией обеспечивает постоянное обновление тканей организма. Так, в крови человека половина существующего альбумина обменивается на новые молекулы альбумина за 10 дней; продолжительность жизни эритроцитов - около 4 месяцев. Соотношение интенсивности ассимиляции и Диссимиляция (в биологии) изменяется в зависимости от стадии развития, возраста и физиологического состояния организма. Рост и развитие организма характеризуются преобладанием ассимиляции, что проявляется в образовании новых клеток, тканей и органов, в их росте и дифференциации, в общем увеличении массы тела. При некоторых патологических состояниях и при голодании Диссимиляция (в биологии) обычно преобладает над ассимиляцией, что ведёт к уменьшению массы тела.

С. Е. Северин, Г. А. Соловьёва.