Тимур Чик

1) из-за чего началось Чартистское движение в Англии, и методы сопротивления?

Ан
Антон

Непосредственной причиной, создавшей чартистское движение, были промышленные кризисы 1825 и 1836 годов и созданная ими безработица 1825—1830 и 1836—1840 годов, распространившаяся преимущественно на Ланкашир, но захватившая также и другие части Англии, выбросившая на рынок десятки тысяч рабочих рук и значительно понизившая заработную плату остальных. Безработица вызвала ещё в 1820-х годах длинный ряд рабочих бунтов в различных городах Ланкашира, сопровождавшихся грабежом булочных и съестных лавок.

Цель этой ассоциации — добиться «радикальной реформы» палаты общин, другими словами — достижение правильного и полного представительства всего народа Великобританец и Ирландии.

Руководящие принципы, которым должно удовлетворять это представительство, состоят в следующем: каждый взрослый мужчина в возрасте 21 года и старше, находящийся в здравом уме, получает право, голосовать за парламентского кандидата; ежегодные выборы; подача голосов тайная; от парламентских кандидатов не требуется никакого имущественного ценза; члены парламента получают жалованье; все королевство делится на равные избирательные округа, пропорционально числу, избирателей.

Для проведения этой реформы должны быть применяемы только мирные и конституционные средства, например публичные митинги, устраиваемые с целью обсуждать несправедливости, проистекающие из существующей системы, указывать средства против этих зол и принимать соответствующие петиции для подачи их в парламент.

www.agitclub.ru › ...› АНГЛИЯ: ШЕСТЬ ТРЕБОВАНИЙ НАРОДА