Шоxруx Шох

В каких странах получило распространение движения Сопротивления ?

Оксана Машкова

Движение Сопротивления (иногда первое слово пишется со строчной буквы: движение Сопротивления [1]; Сопротивление) — антифашистское движение в годы Второй мировой войны в странах, оккупированных Третьим рейхом и его союзниками. Наибольший размах приобрело в Италии, Польше, Франции, Югославии и ряде других стран. Существовавшее в Советском Союзе мощное партизанское движение в российской историографии принято выделять из общего Движения Сопротивления.

Будучи в каждой отдельной стране национальным по своему характеру, Движение Сопротивления в то же время было интернациональным, так как имело общую для всех борющихся народов цель: разгром сил фашизма, освобождение от захватчиков территорий оккупированных стран.

ссылки на источник в личной почте.