Женя Васильева

Люди как проверить застройщика? Начинают строить дом, хочу вступить в долевку.

Сергей

Никак, может кинуть.

Света Швенк

Елена, чем застройщик мельче, тем тщательнее его нужно проверять. Подробно описать виды и способы необходимых проверок можно лишь в толстой книжке, а описывать их частично нет ни какого смысла, т. к. 1 единственный промах может стоить вам всей вложенной суммы.

Что можно порекомендовать - нанимайте юриста, специализирующегося на слелках с жилой недвижимостью (только не риэлтора, многим из котрых и выпас оленей доверять не следует, а имено юриста) .

Из личного опыта.
Даже самые крупные застройщики часто предлагают схемы, в рамках которых, случись остановка строительства, дольщик имеет мало шансов на возврат вложенных средств.
Много хвалебных песен риэлторы поют Федеральному закону № 214 "Об участии в долевом строительстве... ", вот только мелкого застройщика, что случись, искать ни кто не будет, да и взять с него нечего, а крупный - работал, работает и ещё долго будет работать над законом - по принципу партии власти - "милую, покуда настроение есть".

Ирина Овчарова

проверить послужной список (объекты) отзывы

Коля

Перед покупкой рекомендую проверить количество сделок жилого комплекса. Это можно сделать бесплатно по кадастровому номеру на котором находится жилой комплекс через сервис [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Он показывает количество сделок ЖК из Росреестра. Теоретически, если сделок мало или последняя сделка была очень давно, на земельном участке может лежать обременение или ещё какие-то проблемы, о которых не говорит застройщик.