Анастасия Нестерова

Чем грозит драка с нанесениям вреда здоровью в виде рассечения и сколотого зуба?

Шел по дороге, два пьяных мужика полезли. Первый взял за куртку, в ответ ударил 2 раза в голову, он упал. Второй побежал на меня, тоже ударил его. Тоже упал. Помимо этого у одного присутствовала жена, но она утверждала что за куртку меня никто не цеплял. Один мужик написал заявление в милицию.
Чем грозит?
учусь на специальности государственное и муниципальное управление, опасаюсь, что отразится на будущем трудоустройстве

Роман Богдашкин

По идее-НИЧЕМ не грозит... Самооборона! Но сына моего знакомого СУД заставил оплатить ВЫБИТЫЙ зуб!

Га
Галина

ну надо настаивать на самообороне. но кто его знает как расценит все суд. если все-таки признают что вы нанесли побои либо легкий вред здоровью, то если не договоритесь с потерпевшим будет судимость и назначат скорее всего штраф либо исправ работы. но могут и условно. но чаще штраф назначают и компенсировать моральный вред. наймите адвоката. он поможет разобраться с ситуацией оценив какие доказательства есть и какую позицию лучше занять

Плиев Плиев

Все зависит от полиции, могут просто заявить как хулиганство и дать заплатить штаф, а вы тем самым напишите также заявление на них о нападении на вас и уточните в своем заяв., что оборанялись

Анастасия Холина

Для начала в суде будут устанавливаться обстоятельства драки - кто первый начал, кто закончил. Наказание Вам будет устанавливаться в зависимости от тяжести вреда здоровью который вы нанесли и продолжительности лечения, эти вопросы будет решать судмедэксперт

статья 115 УК РФ - Легкий вред здоровью - наказание штраф до 40 тысяч или исправительные работы
статья 112 УК РФ - Средний вред здоровью - наказание помоему до 3 лет, но если вы ранее несудимы то срок будет условный

Скорее всего легкий вред здоровью, то есть 115 статья. Кроме того с Вас потребуют возместить моральный вред, но и вы можете требовать возместить свой моральный вред

В уставе вашего образовательного учреждения должно быть написано что бывает тем, кто осужден. Очень часто - это отчисление. Ваш шанс заключается в том чтобы сделать так чтобы вас не отчислили. Уголовная судимость скажется на трудоустройстве, особенно на гос службу

Если хотите могу вас беплатно консультировать, для этого пишите на емаил

Анастасия Авдеева

Тут два варианта. Или побои или легкий вред здоровью
Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.