Baсилий

цель США в первой мировой войне?

Татьяна Бодягина

На первом этапе - после Перл-Харбора: дать по сусалам зарвавшейся Японии и установить свое политико-экономическое господство в бассейне Тихого океана и в Юго-Восточной Азии.
На втором этапе - в разгар боев войск гитлеровской Германии и СССР - не дать слишком усилиться Гитлеру. Когда Россия проигрывала с "сухим" счетом, срочно были налажены каналы экономической помощи России по ленд-лизу. Во многом благодаря этой помощи и героизму западных моряков, проводивших караваны со стратегическим сырьем и боевой техникой сквозь огонь и смерть, СССР устоял на ногах в самый трудный для себя период.
На третьем этапе, когда стало ясно, что СССР и сам, без помощи союзников разгромит Германию, целью США стало недопущение заражения "коммунизмом" Западной Европы. Срочно был открыт второй фронт и союзники стали тупо отжимать как можно больше территорий в Европе, чтобы не пустить туда Советскую Армию.
Надо признать, что всех эти цели были американцами успешно достигнуты и США оказалась единственной страной, выигравшей по всем параметрам Вторую мировую войну.