Альбина Макаренко

Очень нужна помощь с решением одной задачи по математике!

Задача:
В арифметической прогрессии сумма первых восьми членов равна 32, а сумма первых двадцати членов равна 200. Чему равна сумма первых 28 членов этой прогрессии?

Хотелось бы узнать подробное решение, чтобы в следующий раз понятней было.

Ярослав Цевелёв

Арифметическая прогрессия однозначно определяется первым членом и разностью.
Есть формула, выражающая сумму М членов прогресии через первый член и разность
S(M)=(a1+a1(M-1)d)M/2
Записав эту формулу сначала для 8 членов, а потом для 20, получим два линейных уравнения с переменными a1 и d
Решив их, подставим в формулу для суммы 28 членов. Всё.