Dasha Maslikova

Уважаемые пользователи! Очень нужна ваша помощь в решении нестандартных задач по математике!

Мул и осел несли груз весом в несколько сотен каких-то единиц. Осел, жалуясь на свою судьбу, сказал мулу: «Мне нужно только сто единиц твоей ноши, чтобы моя ноша стала вдвое тяжелее твоей» . На это мул ему ответил: «Да, это так, но если бы ты мне отдал сто единиц из твоей ноши, то я был бы нагружен втрое больше тебя» . Какого веса была ноша осла и ноша мула?

Известно, что если у двух жителей Вишкиля поровну знакомых среди односельчан, то общих знакомых у них нет. Докажите, что найдется житель, у которого ровно один знакомый односельчанин.

У геолога есть чашечные весы без гирь и 8 камней. Он хочет знать, верно ли, что два камня всегда тяжелее одного. Как ему гарантированно проверить это а) за 19 взвешиваний; б) за 13 взвешиваний?

Митя Алёшкин

2)каждый из двух жителей Вишкеля являются родственниками друг другу, т. е. имеют только одного родственника односельчанина.