Сергей Федоров

Тест по химии " ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ"

1. Среди следующих веществ неэлектролитом является
1) оксид серы (IУ) 2) расплав гидроксида натрия
3) раствор хлорида бария 4) азотная кислота
2. Вещества, которые при диссоциа ции в водном растворе в качестве анионов образуют только гидроксид-ионы, являются
1) кислотами 2) щелочами
3) кислыми солями 4) средними солями
3. Реакция идет до конца в результате образования газа между электролитами
1) хлоридом железа (III) и серной кислотой
2) гидроксидом бария и сульфатом натрия
3) карбонатом калия и азотной кислотой.
4) сульфатом калия и хлоридом натрия
4. Суммы всех коэффициентов в полном ионном и сокращен ном ионном уравнениях реакции серной кислоты с гидроксидом лития соответственно равны
1) 12 и 3 2) 10 и 6 3) 12 и 6 4) 10 и 3
5. В уравнении реакции взаимодействия алюминия с серной кислотой коэффициент перед формулой восстановителя равен
1) 1 2) 2 3) 3 4) 4
6. Сколько различных средних солей можно получить, если имеются следующие вещества: гидроксид калия, соляная кислота, карбонат калия, углекислый газ, кальций?
1) 5 2) 2 3) 3 4) 4

Ss
Sssss

1. Среди следующих веществ неэлектролитом является
1) оксид серы (IУ) 2
2. Вещества, которые при диссоциа ции в водном растворе в качестве анионов образуют только гидроксид-ионы, являются
2) щелочами

3. Реакция идет до конца в результате образования газа между электролитами

3) карбонатом калия и азотной кислотой.

дальше сам.