Марина Заборовская

Для любителей головоломок задача от Г. Дьюдени. Дамы високосного года.

Дьюдени. Дамы високосного года. Формулировка следующая, что дескать в последний високосный год дамы не теряли времени и вовсю пользовались привелегией предложить кому-либо руку и сердце и т. д. и т. л. Неустановленное количество женщин сделали предложение каждая по одному разу, среди них каждая восьмая была вдовой. Среди мужчин одиннацатая часть была вдовцами. Из предложений, сделанных вдовцам, пятая часть была отвергнута. Все вдовы получили положительные ответы. 35/44 вдов вышли замуж за холостяков. 1221 старых дев была отвергнута холостяками. Количество старых дев, согласились, в семь раз превышало количество вдов, на которых женились холостяки. И это все детали.
Ответ известен. В нем сказано, что задача простая, нужно только правильно ее сформулировать. В том, как ее сформулировать и заключается мой вопрос.

Последний, строго по тексту, означает, что на момент рассказа год не високосный, а речь идет про год, который был до него.

Александр Чичёв

последний високосный год - это как?
Конец света или что-то еще?
Ведь будет и следующий.