Елена Мурзова

У любителя головоломок спросили сколько ему лет? Ответ был замысловатый Возьмите трижды мои годы через три года да

Гу
Гульнур

У любителя головоломок спросили, сколько ему лет. Ответ был замысловатый:
— Возьмите трижды мои годы через три года да отнимите трижды мои годы три года назад — у вас как раз и получатся мои годы.
Сколько же ему теперь лет?
Ответ на загадку: Арифметическое решение довольно запутанное, но задача решается просто, если обратиться к услугам алгебры и составить уравнение. Искомое число лет обозначим буквой х. Возраст спустя три года надо тогда обозначить через х + 3, а возраст три года назад — через х -3. Имеем уравнение: 30*(х + 3) – (х-3) = х, решив которое, получаем х = 18. Любителю головоломок теперь 18 лет.
Проверим: через три года ему будет 21 год; три года назад ему было 15 лет. Разность
3 х 21 – 3 х 15 = 63 – 45 = 18, то есть равна нынешнему возрасту любителя головоломок.

Сашуля Сухонос

Любителю головоломок-х лет.
Через 3 года-х+3.
Возраст 3 года назад-х-3 лет.
Составляем и решаем уравнение:
(х+3)*3-(х-3)*3=х
3х+9-3х+9=х
х=18(л).
Ответ: любителю головоломок 18 лет.

Константин Матвеенко

У любителя головоломок спросили, сколько ему лет. Ответ был замысловатый:
— Возьмите трижды мои годы через три года да отнимите трижды мои годы три года назад — у вас как раз и получатся мои годы.
Сколько же ему теперь лет?
Ответ на загадку: Арифметическое решение довольно запутанное, но задача решается просто, если обратиться к услугам алгебры и составить уравнение. Искомое число лет обозначим буквой х. Возраст спустя три года надо тогда обозначить через х + 3, а возраст три года назад — через х -3. Имеем уравнение: 30*(х + 3) – (х-3) = х, решив которое, получаем х = 18. Любителю головоломок теперь 18 лет.
Проверим: через три года ему будет 21 год; три года назад ему было 15 лет. Разность
3 х 21 – 3 х 15 = 63 – 45 = 18, то есть равна нынешнему возрасту любителя головоломок.