Кс
Ксюша

Очень срочно. Просьба помочь

Вот-вот разрАзится (почему тут а? ) гроза и на обнаженные поля польется освежающий дождь. Гроза надвигается: (почему тут двоеточие? ) вдалеке вспыхивают молнии, слышится слабый гул, постепенно усиливающийся, приближающийся и переходящий в прерывистые раскаты, обнимающие весь небосклон.

Татьяна Князева

разрАзится от слова разить
Гроза надвигается: двоеточие, так как идёт перечисления примет на основании которых сделан вывод, что она надвигается