Яков

Еврейский автомобиль

Есть такой короткий рассказ (17 страниц) Франца Фюмана "Еврейский Автомобиль" или Das Judenauto. Кто читал, скажите мне тематику данного рассказа. Заранее спасибо.

Анна Орехова

Сумасшедшими становятся не сразу. Сумасшествие подкрадывается незаметно, охватывает всё большую и большую часть сознания и, в конце концов, окончательно порабощает человека. Как это происходит ярко и убедительно показывает Фюман в своей книге. Перед нами вроде бы сборник рассказов, но события, в них описанные, происходят с одним героем и выстроены в хронологическом порядке. Так что это, скорее, роман в рассказах. Повествование ведётся от первого лица, книга явно автобиографическая, поэтому вдвойне страшная. Это настоящая история болезни, увиденная изнутри. И имя этой болезни - нацизм.
Вот перед нами маленький мальчик, которого пугают страшными сказками про евреев, пьющих христианскую кровь. Вот он подрос, и ему скучно мириться с раз и навсегда установленными правилами монастырской жизни - душа просит подвигов. Вот он слушает пропагандистские передачи, и реальность в его сознании преображается. Пожалуй, эта часть произвела на меня самое сильное впечатление: парень только что участвовал в событиях, но когда ему по радио рассказали откровенную ложь про то, как это якобы было (на бедных немецких парней напали, есть убитые и раненные, в то время как на самом деле их никто пальцем не тронул) , он начинает верить не тому, что видел собственными глазами, а тому, что ему напели! Потом парень попадает на восточный фронт, под Москву и Сталинград, сначала искренне чувствует себя героем-освободителем, потом начинает сомневаться.. . Кончается всё впечатляюще: под действием советской пропаганды юноша начинает любить свою новую родину - ГДР.
Меняет шило на мыло. Одну плеть на другую. Оруэлл отдыхает.