Наталья Попова

Какие моменты королева елизавета i считала важнейшим в своей публичной риторике?

Дмитрий Николаенко

Риторика прославляла Королеву-девственницу как воплощение нового имперского духа. Тема святости императорской власти доминировала в елизаветинской пропаганде. То, что Тюдоры вели свой род от легендарного короля Артура, позволяло представить тюдоровскую имперско-протестантскую церковную реформу как чисто рыцарское повиновение Королеве-девственнице и распространение света ее монаршей власти по всему миру. Обращает на себя внимание стиль елизаветинского двора с его особым вниманием к непорочности и достоинству.