Елена Нестерова

Дайте, пжл, домашний рецепт маски для кожи вокруг глаз и лифтинг-маски.

Василий Лукьянов

Для кожи вокруг глаз:
Этот рецепт понравится тем, кто страдает сухой кожей вокруг глаз. Вы получите легкий увлажняющий гель, натуральный и природный. Он не будет раздражать глаза, а кроме того, препятствует появлению небольших белых бугорков под глазами, которые вызываются тяжелыми продуктами.

Что потребуется:
- 1/4 стакана сока алоэ вера (можно взять гель алоэ вера, который продается в аптеках, в нем содержится до 99% живого сока алоэ)
- 1 капсула витамина Е (тоже продается в аптеке) .

Смешайте ингредиенты, и легкий крем для области вокруг глаз готов! В герметичном контейнере и холодильнике такой состав может храниться около 3 недель! Только следите, чтобы крышка плотно прилегала.

Самая известная маска от отёков под глазами – из сырого картофеля. Картофель всегда под рукой, поэтому его используют многие женщины. Надо взять небольшую картофелину, вымыть щёткой в проточной горячей воде, обсушить салфеткой и натереть на тёрке, желательно пластмассовой.
На маленькие марлевые салфетки положить по 1 ст. л. натёртого картофеля, а потом на 15 минут приложить их на область под глазами, прижав картофельную кашицу к отёкам. Убрав маску, промокните кожу вокруг глаз смоченным в остывшем чае ватным тампоном.

Снять отёки помогают контрастные ванночки. Налейте в миски подсоленную воду: в одну – горячую, в другую – холодную. Прикладывайте руки к глазам, смачивая их сначала в холодной, а потом в горячей воде. Держите на глазах по 1-2 минуты, не нажимая, а потом промойте их тёплым чаем.
Если ежедневно протирать область вокруг глаз кусочками льда из настоя трав – череды, ромашки, шалфея, то кожа станет упругой, а отёки перестанут появляться.

От морщин вокруг глаз
Очень хорошо увлажняет кожу сок алоэ вера – он может предупреждать образование «гусиных лапок» . Можно использовать сок из листьев, увлажняя им на ночь кожу вокруг глаз, а можно купить гель с высоким содержанием этого сока – около 99%.
Простое и эффективное средство – натуральные растительные масла – ими пользовались ещё наши бабушки, и им удавалось сохранять кожу вокруг глаз довольно свежей, даже в пожилом возрасте. Подойдёт абрикосовое, персиковое, миндальное масло, масло жожоба – его надо вбивать в кожу вокруг глаз, очень аккуратно и легко, подушечками безымянных пальцев.
Можно также использовать репейное или касторовое масло: им смазывают ресницы, а заодно питается и увлажняется кожа век.
Смешанное с масляным раствором витамина Е (10 мл) оливковое масло (50 мл) каждый день осторожно вбивают в кожу вокруг глаз перед сном, в течение 5 минут. Излишки масла удаляют косметической салфеткой.