Елена Захарова

витамин А в масле в каких количествах можно употреблять в день для профилактики?

скажем, если нет нехватки витамин, сколько можно принимать, чтобы не навредить?

Василиса Лиса

Способ применения и рекомендуемые дозы для приема

Витамин А принимают внутрь принимают в профилактических и лечебных целях (через 10-15 мин после еды) , при необходимости (тяжелое течение, нарушение всасывания в ЖКТ) – в/м (в виде масляных растворов) . Растворы для инъекций подогревают перед введением до температуры тела. В случаях, требующих длительного лечения (заболевания кожи, глаз) , курсы в/м инъекций можно чередовать с приемом внутрь. Внутрь, в/м. При авитаминозах легкой и средней степени взрослым – 33 тыс. МЕ/сут; при гемералопии, ксерофтальмии – 50-100 тыс. МЕ/сут; детям – 1-5 тыс. МЕ/сут, в зависимости от возраста; при заболеваниях кожи взрослым – 50-100 тыс. МЕ/сут; детям – 5-20 тыс. МЕ/сут.

Лучше поливитамины: курсом.