Александр Кравченко

чтр означает косая перекладина на кресте. косая перекладина под горизонтальной

Юлия Козулина

В смысле на христианском кресте? Это подставка для ног. Чтобы казненный не висел на руках, а стоял и дольше мучался.

Елена Кислинская

Все перекладины,
означают семимерность пространства астрала.

Наталья Кулакова

раньше крест был создан для казней, как и виселеца. это под ноги сделано. продление мук

Алла

в начале там был полумесяц так как ислам был близок потом все поругались и изменили на перекладину но в какой то передаче видел крест именно с полумесяцем

Олеся

Косая перекладина, к которой были прибиты ноги Спасителя, означает, что с его пришествием в земной жизни людей было нарушено равновесие пребывания всех без исключения во власти греха. В мире начался новый процесс духовного возрождения, путь человека из области тьмы в область света небесного. Вот это движение от земли к небу и обозначает косая перекладина восьмиконечного креста. Главным условием становится сочетание исторического реализма с реализмом Божественного Откровения. Фигура Спасителя выражает Божественный покой и величие.
P.S.
ВОСЬМИКОНЕЧНЫЙ КРЕСТ-самый распространенный в России, традиционный для нее. Восемь концов его означают восемь основных периодов в истории человечества, где восьмой - это жизнь будущего века, Царство Небесное. Тот конец, который указывает вверх, - символ пути в Небесное Царство, открытого Христом.
Когда на нем изображен распятый Христос, крест в целом становится полным образом Распятия Спасителя и содержит в себе всю полноту Крестной Силы. Поэтому на Руси восьмиконечный нательный крестик издревле считался самой мощной защитой от всякого зла - как видимого, так и невидимого.

Владимир Казаков

Если же затронуть смысловую трактовку креста, то можно сказать, что он символизирует развитие сознания человека по горизонтали, и в то же время его эволюцию, направленную бесконечно вверх.

Горизонталь креста (основная, длинная перекладина) трактуется как граница, отделяющая материальный мир от тонкого, она же является и символом перехода человека с Земли в новую энергетическую форму существования в ходе эволюции.

Маленькая косая перекладина внизу, идущая справа-налево вверх, означает эволюцию животного мира и тоже некоторую границу перехода из низких миров в мир человека.

Крест Высших Иерархов (рис. 13) – Учителей человечества – это верхняя часть креста, находящаяся за большой горизонталью и символизирующая бесконечное развитие сознания в Высших сферах и по горизонтали, и вверх. Нижняя вертикаль креста Иерархов заканчивается шариком, говорящим, что развития вниз, назад, для них быть не может. Но всё это смысловая трактовка, необходимая для бытового понимания людьми того, что дано им Свыше, и под чем фактически скрываются глубинные энергетические процессы.