Татьяна Фишина

Что Вы понимаете под словом "фашизм" ?

Это очень грустно и опасно. Все знают о фашизме, но никто не знает что такое фашизм.

Антон Мухин

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение» ) — обобщённое название специфических крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа [1][2][3], характерными признаками которых являются культ личности, милитаризм, тоталитаризм.

В более узком историческом смысле под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Б. Муссолини [1].

В историографии СССР, России и стран СНГ, а также работах ряда западных исследователей [4][5] под фашизмом понимается также немецкий национал-социализм (см. нацизм) , франкизм, режим Нового государства в Португалии, венгерские, румынские, болгарские варианты фашизма и их производные, ультраправые политические движения в странах третьего мира [1][неавторитетный источник?] .

В последнее время в специальной литературе широко обсуждается определение фашизма английским исследователем Р. Гриффином как «палингенетического ультранационализма» , предполагающее, что в своем мифологическом ядре фашистская идеология нацелена не на «возрождение» нации (как другие националистически-популистские идеологии) , а на её «сотворение заново» [6].

Вероника Лопатина

Социализм, построенный для отдельно взятой нации за счет страданий и крови других наций.

Владимир Гагарин

Мерзость, которую сотворили русофобы Гитлер, Муссолини, Маннергейм, Антонеску, Салаши, Хорти и т. д.

Галия Сабитова

Внешнюю политику США.

Ка
Катик

От итальянского fascia - группа

Борис Ежов

Фашизм, фетишизм - всё от "шизы".

Виктория

Фашизм это чрезвычайные меры управления финансовой олигархии, основанные на терроре, при отсутствии чрезвычайной ситуации.

Ветеран ВОВ о фашизме
http://www.youtube.com/watch?v=DsXuIXggsgk

Клавдия Фурсикова

Все для государства, ничего вне государства, ничего против государства ( Муссолини ) ___По сути фашизм - единство нации и государства ___

Виталий Евстигнеев

одно из проявлений демократии

Елена

для меня фашизм, когда партия (группа, шайка) , не терпит инакомыслия, по каким-то признакам считает избранными часть людей, к которым сами относятся, остальных людей считают неполноценными, с которыми можно поступать как угодно - превратить в рабов или убить.