Ольга Таратухина

При установке счётчика ОПУ на пятиэтажку, увеличился тариф за квартплату в 2 раза. почему так? г. УФА.

Ольга

пример ;

Судя по квитанциям, заполняемым владельцами или квартиросъемщиками жилья, 12 квартир из 60 показали нулевое потребление электричества или указали чисто символическую цифру, далекую от фактических расходов. Машина, которая обрабатывает эти показания, автоматически, в соответствии с правилами, утвержденными 307-м постановлением Правительства РФ, распределяет показание общедомового счетчика между жильцами, ведущими учет потребления ресурсов (то есть ежемесячно снимающими и фиксирующими в квитанциях показания своих поквартирных счетчиков) . В большинстве управляющих компаний, видя огромную разницу между показаниями ОПУ и суммой показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) , не заморачиваются над поиском ее причины, а просто передают сведения в ЕРКЦ. Там эту разницу видят – ее невозможно не заметить, – но по методике, определенной 307-м постановлением, разбрасывают ее на тех, кто платит, и распечатывают квитанции. Значения в них потом вызывают, мягко говоря, недоумение у добросовестных плательщиков. Вроде все по закону, кроме одного: 307-е постановление не предписывает укрывать воровство (а тот, кто ставит в квитанции нулевые показания или нечто близкое к этому, не кто иной как вор).