Денис Рябчиков

птичье молоко, что это молоко у птиц?

Нур Алмаматов

Это выделения стенок зоба или пищевода у голубей, некоторых видов птиц отряда трубконосых или буревестникообразных. Это молоко — белое, кашицеобразное вещество — начинает образовываться в зобу у голубей-родителей незадолго до появления птенцов. Оно так и называется — зобным, или птичьим, молоком. У домашних голубей молоко выделяется 18 дней, а у диких значительно дольше.
Особые железы, перерабатывающие жиры в кислое «птичье молоко» , имеют и пингвины. Им они выкармливают свое потомство.
Фламинго (всего 6 видов) из отряда аистообразных или голенастых .Последние, например, кормят птенцов отрыжкой ("птичьим молоком"), содержащей не только слизистый секрет стенок пищевода, но и полупереваренную пищу.

Аркадий Шпагин

У птиц нет никакого молока... Это выдумка рекламщиков!! ! Так же, как и молочные реки с кисельными берегами....

Мадина

Добавлю к ответу Ланы
Ученые-орнитологи доказали, что птичье молоко все же существует, хоть и не у всех птиц. Например, оно есть у голубей, щеглов, клестов, императорских пингвинов, фламинго ( именно поэтому, птенцов этих птиц нельзя выкармливать обычной для этих птиц пищей, кстати, молоко выделяют и самец и самка ). Правда, оно совсем не похоже на привычное для нас коровье молоко, а скорее напоминает жидкий творог Выкармливают своих птенцов эти птицы совсем недолго - не больше месяца. Так что птичье молоко большая редкость и в пернатом мире.

Не случайно это название, характеризующее изобилие и благополучие, было выбрано для самых вкусных, нежных и изысканных конфет и тортов с начинкой суфле.

Соколова Юля

У птичек нет сисек, то биш молока тоже быть не может - не млекопитающие они. Птичье молоко - название суфле.

Юл
Юлия

Молоко есть у фламинго.