Гайрат Жиянов

Помогите Найти ответ по географии (вопрос ниже)

Сравнение международной специализации одной из развитых и одной из развивающихся стран, объяснение различий.

Храпская Юлия

Сравнение международной специализации одной из развитых и одной из развивающихся стран, объяснение различий.

Отрасли международной специализации - такие отрасли, которые в большей степени ориентированы на экспорт продукции и в первую очередь определяют «лицо страны» в международном географическом разделении труда (производство продукции в размерах, значительно превышающих собственные потребности - страны-производители) .

Сравним две страны: ФРГ (развитую) и Венесуэлу (развивающуюся) .

По картам «Зарубежная Европа» («Экономика») , «Латинская Америка» («Экономика» ) и отраслевым экономическим картам мира определяем отрасли международной специализации выбранных государств.

Характеристика отраслей ФРГ:

1) производство электроэнергии;

2) выплавка стали;

3) выплавка цветных металлов (алюминия, меди, свинца и цинка) ;

4) машиностроение: автомобили, промышленное оборудование, станки, электротехника, электроника, различные приборы, оптика, точная механика, суда, металлоизделия;

5) химическая: производство кислот, солей, щелочей, минеральных удобрений, полимерных материалов; химия органического синтеза;

6) продукция деревообрабатывающей промышленности;

7) лёгкая промышленность: производство хлопчатобумажных тканей, одежды, обуви.

Основные отрасли хозяйства Венесуэлы:

1) добыча нефти;

2) добыча железной руды;

3) добыча алмазов;

4) выплавка стали;

5) нефтехимия.

Исходя из выше перечисленных данных, делаем общие выводы:

Различия: для развитых стран (ФРГ) характерными отраслями международной специализации являются новейшие разделы обрабатывающей промышленности: машиностроение, химия органического синтеза, электроэнергетика.

Для развивающихся стран (Венесуэла) свойственен набор горнодобывающих отраслей.

Сходство: у этих государств есть и одинаковые отрасли международной специализации - продукция чёрной металлургии (выплавка стали) .

В заключение приводим причины и предпосылки для именно такой специализации сравниваемых государств:

а) для Венесуэлы: богатые запасы нефти, газа, алмазов; нехватка средств для развития новейших отраслей; недостаток квалифицированных трудовых ресурсов; сюда переносятся многие «грязные» отрасли из развитых стран, которым это выгодно (особенно в экологическом плане) ;

б) для ФРГ: обилие транспортных магистралей, позволяющих ввозить сырьё; большое количество научных баз; высококвалифицированные трудовые ресурсы; наличие тесных производственных связей с соседними экономически развитыми странами Европы и т. д.