Иван Зибрин

Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос. (Смотрите ниже)

По каким критериям оценивают деятельность современных средне специальных учебных заведений??

Дархан

Посмотрите интересную статью, правда, упор сделан на вузы, может, и пригодится.
Бордовская Н. , Реан А. Педагогика
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pedagog/Bordo/05.php
К критериям оценки эффективности работы вуза относят две группы показателей: одну — для оценки вуза в рамках страны и всей системы высшего образования, другую — для оценки особенностей и динамики развития вуза.
Для оценки развития системы высшего образования в стране используют следующие параметры степеней соответствия:
• образовательной политики в подготовке высококвалифицированных профессионалов и реальной потребности в специалистах на конкретно-исторический период развития государства и общества;
• целей образования стандартам высшей школы и получаемым результатам;
• государственных и других источников финансирования высших учебных заведений;
• соотношение в стране государственных, общественных и частных вузов;
• качества и уровня высшего образования мировым стандартам;
• открытости системы высшего образования при вхождении в мировое образовательное пространство;
• ориентиров на мировые стандарты и сохранение сложившихся традиций.
В мировой и отечественной практике при оценке эффективности развития университета используются определенные группы критериев и показателей:
• уровень развития научных школ и их полнота согласно современной классификации наук;
• степень соответствия общекультурной составляющей университетского образования фундаментальным и специальным исследованиям;
• открытость вуза для инноваций и адаптации мирового опыта;
• уровень материально-технического, научно-методического обеспечения;
• источники и возможности финансирования;
•качество обеспечения профессионально-педагогическими кадрами, комплектация преподавательского штата через аспирантуру и докторантуру;
• уровень подготовки специалистов;
• число студентов на одного преподавателя;
• площадь учебного помещения на одного студента;