Светлана Иванова

А подскажите, обязательна ли клизма перед родами и где лучше сделать, дома или там? Первый опыт предстоит...

Natalya Karanevich

делали. очень аккуратно. ни чего не приятного не чувствовала.
зато спокойна была

Михаил Хмельников

мне в роддоме делали оба раза

Татьяна *****

Можете сделать дома. А в роддоме вам ещё одну забабахают)))

Елена Мишина

необязательно, но тогда есть шанс обосра-ся....

Политехника Флексико

а вы хотите обделаться во время родов?

Маруся Иванова

обязательно но не суть важно где ты ее будешь делать, когда тужиться будешь что бы твой ребенок не в какашках ( извиняюсь) родился, его конечно сразу помоют но все равно не приятноже, потом целый день газики пускать)))) ) Я ВОТ 24 ОКТЯБРЯ В 16.00 РОДИЛА ДЕВОЧКУ

Ольга Середа

не то что бы обязательно, во-первых, не обкакаетесь перед врачом во время потуг, во-вторых после клизмы схватки обычно сильнее становятся

Григорий Шумилкин

Вы уверены, что в вашем роддоме делают клизмы? У нас такое давно не практикуют уже. все или сами дома или как получится. супер-естественные роды...

Ти
Тимур

не во всех роддомах сейчас ставят клизмы
у нас этого не делают, я купила микроклизму заранее, хотела сделать дома, но в роддом попала спонтанно, не до клизмы было дома, поэтому сделала ее уже там, во время схваток, никто не был против, даже похвалили меня за сознательность )))))

Денис Симаков

Если бы из дома уезжала на роды, то сама бы забабахала клизму. А так в роддоме делали (и скажу что ну очень не аккуратно, как гестапо млин).

Юр
Юра

в роддоме делают непосредственно перед родами

Владислав Сологуб

я бы дома не решилась, вдруг ускорит схватки ещё и родишь дома.... клизму делали оч. бережно.. не знаю, я оч. довольна медперсоналом больниц и медициной в целом... хороших людей больше чем плохих... больница-не гостиница 5звезд и настроиться надо на сам процесс и помощь врачам с вашей стороны, а не что за вас всё сделают!

Лейсан

в роддоме вы этому не придадите никакого значения среди прочих волнений, не заморачивайтесь, сделают, в туалет, потом в душик и вперед рожать

Митяй Струнец

в роддоме все равно сделают! причем, у нас ее вообще ужасно делали, всем сразу! мы, слава Богу, вдвоем с девченкой были, только и бегали по очереди ((

Евгеша Подкопаева

в роддоме это обязательная процедура, сразу при поступлении

Gx
Gxac

даже в нашей Раше, клизмы не во всех роддомах делают.
На западе прекрасная альтернатива клизмам слабительные свечи.
поставьте глицериновую свечку хоть дома хоть в роддоме.
я в свое время от роддомовской клизмы отказалась.

Ни
Николай

та никто её уже не делает и давно. моя знакомая рожала 2 месяца назад 10часов обкакалась и ребенок этой бяки нахватался выкачали потом.

Елена Кочергина

у нас не делают... .
мне везло все три раза.. . я сама по себе естественно освобождалась от лишнего в день родов .без всяких клизм.

Вера Политаева

Не везде делают. В нашем роддоме не делают например.

Александр Рябов

во время потуг очень очень какать хочется....

Jfhdhj Kbjjkl

я лежала в роддоме 4 дня перед родами, мне не делали клизму, хотя просила.. . ответили лишь "в нашем роддоме клизмы не приветствуются"

Оксана Блохина

я второй раз рожала, клизму вобще не делали и не рекомендовали делать дома. Делали только тем, кто на КС.