Иван Мельников

Я покупаю квартиру. Риэлтор настаивает, чтобы заверить свидетельство о праве у нотариуса. Это необходимо?

Барбос Арчеев

Риэлтор наверное имеет ввиду не свидетельство, а нотариальный договор купли-продажи, это необязательно, но вполне возможно этого требуют продавец, ну тогда пусть они за нотариальное оформление и платят, а Вы скажите, что Вас устроит регистрация в Росреестре. Возможно Вы неточно задаете вопрос и речь идет о другом.

Владимир Винокур

не надо этого ничего для сделки купля-продажа! Это просто с Вас деньги хотят лишние взять!

Cf
Cfif

Свидетельство о собственности выдает регистрационный орган (ЕГРП), и нотариус здесь не при чем.

*****ольга Москва******

В Регистрационом органе выдается после государственной регистрации СВидетельство о государственной регистрации, в подтверждение регистрации.

У нотариуса можно получить по заявлению обоих супругов свидетельство о праве собственности на имущество, нажитое ими в период брака (то есть для выделения супружеской доли) .
ТАк что если вы покупатель, то Свидетельство о праве собственности Вам не выдадут.

Нюрочка Меркулова

Если ему что то надо, то пусть он и делает это за свой счет. Зачем ему это надо не совсем понятно?

Евгений Миронов

через нотариуса надежнее. если сразу в Росреестр проще и намного дешевле и документов надо меньше носить но там часто сидят даже не юристы.
и по проекту нового законна о нотариате кстати исключительное право нотариусов совершать сделки отчуждения собственности.

Евгений Дружинин

Если это требует продавец квартиры, пусть оплачивает

Ас- Строй

А кто такой нотариус, чтобы заверять и подтверждать свидетельство о ГОСУДАРСТВЕННОЙ регистрации, то есть проведенной от имени государства? ! В топку вашего риэлтера, он вас еще не в той позе поимеет, попомните мое слово. Сочетание ТАКОЙ безграмотности и ТАКОЙ жадности - убийственная смесь.
Даже договор купли-продажи не требует нотариального заверения, а уж свидетельство о праве - до такого с перепоя не додумаешься!

Константин Андросов

Судя по вопросу. вы не поняли, чего именно хотел риэлтор и в каких целях.
Если вы покупатель. то надо заключать договор и в пакете доков при регистр. сделки подаются правоустанавл. и правоподтвержд. доки продавца (оригиналы) , кот. потом возвращаются продавцу.
Почему вам покупателю риэлтор говорит, что нужно нотариально заверить свид. о праве собственности продавца - ХЗ.
Он мог это продавцу говорить, ведь у него оригинал свид. о праве собств на продаваемую им квартиру.
Вы то при чем?
вы еще ничего не купили- сделка не зарегена и не зарегено ваше право собственности.
И вы не обязаны после рег. сделки и рег. перехода права собств к вам, получив свидет. о праве собственности, делать нотар. заверенную копию, и ее отдавать кому бы то ни было- риэлтору в том числе.
Спросите еще раз у риэлтора что ему нужно и зачем.

Яна

Я думаю, Вы немного ошиблись с формулировкой. Не свидетельство, а договор купли-продажи заверить у нотариуса.
Вы-покупатель, и Ваше право выбирать, в какой форме будет составляться договор-в нотариальной или в ППФ-.Если так хочет продавец-пусть тогда и платит за это. Хотя не очень понимаю, какая, нахрен разница продавцу? Для него главное-деньги получить, а не в каком виде договор будет.